Rock in Rio: Iron Maiden abrirá show do Scorpions no Dia do Metal


O Rock in Rio lançou, nesta terça-feira (03), seu aplicativo oficial disponível para iOS e Android. Além do mapa da Cidade do Rock, lista de opções de alimentação e demais serviços, o software permite ao usuário fazer uma agenda de shows. Com isso, os horários das atrações de sete palcos foram anunciados.

A grande novidade e que pegou muitos fãs de surpresa, é que o Iron Maiden, headliner do dia dia 04 de outubro, não fará o show de encerramento da noite do metal no Rock in Rio. A missão fica com os veteranos do Scorpions.

Outra novidade para esta edição, além dos novos palcos, é que o Sunset passa a ter dois shows no período da noite, intercalando com as atrações internacionais do Palco Mundo.

O festival será realizado entre os dias 27 e 29 de setembro, e 3 e 6 de outubro, na Cidade do Rock. Os ingressos estão esgotados. confira a lista e o horário dos shows no dia do Iron Maiden e demais datas:

4 DE OUTUBRO
SEXTA-FEIRA

PALCO MUNDO
Scorpions - 0h05
Iron Maiden - 21h30
Helloween - 19h30
Sepultura - 17h30

PALCO SUNSET
Slayer - 20h30
Anthrax - 18h30
Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) - 16h25
Nervosa - 15h

ROCK DISTRICT
Rock Street Band - 21h20
The Raven Age - 20h
Deia Cassali - 18h
Sioux 66 - 16h30
Rock Street Band - 15h

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
No Party For Cao Dong - 19h
Billy Carter - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ESPAÇO FAVELA
Nós do Morro - 21h40
Canto Cego - 21h10
Agona - 18h40
Nós do Morro - 17h30
BK-81 - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
Vini Vici - 3h
Wrecked Machines - 1h30
Vegas - 0h
Infected Mushroom - 23h
Mandragora - 22h
Devochka - 21h
Claudinho Brasil - 20h
Gareth Emery - 18h
Roger Lyra - 17h
Morttagua - 16h

Mais informações: 
www.rockinrio.com


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO ROCK IN RIO

27 DE SETEMBRO
SEXTA-FEIRA

PALCO MUNDO
Drake - 0h10
Ellie Goulding - 22h20
Bebe Rexha - 20h10
Alok - 18h05

PALCO SUNSET
Seal convida Xenia França - 21h15
Mano Brown & Bootsy Collins - 19h05
Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove - 16h55
Lellê & Blaya - 15h15

ESPAÇO FAVELA
Nós do Morro - 21h40
Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco - 20h10
Gabz - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Abronca - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
The Martinez Brothers - 2h
Roland Leesker x Bruce Leroys - 0h30
Gui Boratto - 22h
Nic Fanciulli - 23h
Leo Janeiro e Albuquerque - 20h30
Eli Iwasa - 19h
L_cio - 17h30
Rara DJs - 16h

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
Nine Treasures - 19h
Dakhabrakha - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ROCK DISTRICT
Rock Street Band - 20h30
Evandro Mesquita & The Fabulous Tab - 19h
Notórios - 16h30
Rock Street Band - 15h20
Voice In - 15h



28 DE SETEMBRO
SÁBADO

PALCO MUNDO
Foo Fighters - 0h10
Weezer - 22h20
Tenacious D - 20h10
CPM 22 + Raimundos - 18h

PALCO SUNSET
Whitesnake - 21h15
Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins - 19h05
Detonautas & Pavilhão 9 - não informado
Ego Kill Talent - 15h30

ESPAÇO FAVELA
Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony - 20h10
Batalha do Slam - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Setor Bronx - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
Nervo - 2h30
Cic - 1h30
Kura - 0h
Diego Miranda - 22h30
KVSH - 21h
Dubdogz - 20h
Barja - 19h
Kamala - 17h
Van Breda - 16h

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
Nine Treasures - 19h
Dakhabrakha - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ROCK DISTRICT
Rock Street Band - 20h
Tritony Violin Trio - 19h20
Voice In - 19h
Charlie Brown Jr. - 16h30



29 DE SETEMBRO
DOMINGO

PALCO MUNDO
Bon Jovi - 0h25
Dave Matthews Band - 22h20
Goo Goo Dolls - 20h10
Ivete Sangalo - 18h

PALCO SUNSET
Jessie J - 21h15
Iza & Alcione - 19h05
Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen - 16h55
Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi - 15h30

ESPAÇO FAVELA
Nós do Morro - 21h40
BK - 20h10
Malía - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Dudu de Morro Agudo - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
Vintage Culture - 2h
Volkoder - 0h30
Bruno Be - 22h30
Dashdot feat. Ashidah - 21h
Bhaskar - 20h
Illusionize - 18h
Jord - 17h
Evokings - 16h

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
Nine Treasures - 19h
Dakhabrakha - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ROCK DISTRICT
Flausino e Sideral cantam Cazuza - 19h
Thiago Fragoso - 16h30
Rock Street Band - 15h20
Voice In - 15h



3 DE OUTUBRO
QUINTA-FEIRA

PALCO MUNDO
Red Hot Chili Peppers - 0h10
Panic! at the Disco - 22h20
Nile Rodgers & Chic - 20h10
Capital Inicial - 18h

PALCO SUNSET
Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência - 21h15
Emicida & Ibeyi - 19h05
Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela - 16h55
Francisco, el Hombre & Monsieur Periné - 15h30

ESPAÇO FAVELA
Nós do Morro - 21h40
Roda de samba A Festa da Raça - 20h10
P-Tróleo - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Dughettu - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
Robin Schulz - 2h30
Make You Sweat - 0h30
Bruno Martini Live - 23h
Cat Dealers - 21h
Felguk - 20h
Gustavo Mota - 19h
Liu - 18h
Beowülf - 17h
Breaking Beattz - 16h

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
No Party For Cao Dong - 19h
Billy Carter - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ROCK DISTRICT
Rock Street Band - 20h
Tritony Violin Trio - 19h20
Voice In - 19h
Rollando Stones - 16h30
Rock Street Band - 15h



5 DE OUTUBRO
SÁBADO

PALCO MUNDO
P!nk - 0h10
Black Eyed Peas - 22h20
H.E.R. - 20h10
Anitta - 18h

PALCO SUNSET
Charlie Puth - 21h15
Anavitória & Saulo - 19h05
Projota & Vitão & Giulia Be - 16h55
Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha - 15h30

ESPAÇO FAVELA
Nós do Morro - 21h40
Cidinho & Doca - 20h10
Jonathan Ferr - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Lucas Hawkin - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
Alesso - 2h30
Santti - 1h30
Shapeless - 0h30
Jetlag - 23h15
DJ Meme x DJ Marlboro - 22h
Tropkillaz - 20h30
2FAB - 19h30
Scorsi - 18h30
Rodrigo S - 17h30
Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
No Party For Cao Dong - 19h
Billy Carter - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ROCK DISTRICT
Rock Street Band - 20h
Voice In - 19h25
Tritony Violin Trio - 19h
Move Over - 16h30
Rock Street Band - 15h20
Voice In - 15h



6 DE OUTUBRO
DOMINGO

PALCO MUNDO
Muse - 0h40
Imagine Dragons - 22h20
Nickelback - 20h10
Os Paralamas do Sucesso - 18h

PALCO SUNSET
King Crimson - 21h15
Lulu Santos & Silva - 19h05
Melim & Carolina Deslandes - 16h55
O Terno & Capitão Fausto - 15h30

ESPAÇO FAVELA
Nós do Morro - 21h40
Delacruz & Maria - 20h10
Xamã - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Tuany Zanini - 16h
Nós do Morro - 14h50

NEW DANCE ORDER
Claptone - 2h30
Gabe - 1h30
Flow & Zeo feat. Mari-Anna - 0h30
Dennis Ferrer - 22h30
Fractall & Rocksted - 21h30
Kolombo - 20h30
Chemical Surf - 19h
Nepal - 18h
BLANCAh - 17h
MAZ - 16h

ROCK STREET ASIA
Wadaiko Sho - 20h30
No Party For Cao Dong - 19h
Billy Carter - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30

ROCK DISTRICT
Rock Street Band - 20h50
Kisser Clan - 19h
Dinho Ouro Preto - 17h
Voice In - 16h
Rock Street Band - 15h
Tecnologia do Blogger.